Лучшие статьи

Сорта древовидных толстянок

Сорта древовидных толстянок

Толстянка, крассула, относится к суккулентному роду и имеет множество разновидностей. Среди древовидных читать дальше

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Учение фэн-шуй разделило энергетические составляющие этого мира на 5 основных потока – читать дальше

Бонсай из толстянок

Бонсай из толстянок

Бонсаи для меня — это искусство воссоздания части естественной природы в миниатюре читать дальше

Золотое правило при выборе растений для аквариума

30 июля 2015 | Новости и события  | 

Аквариумные растения – обязательный атрибут любого аквариума. Они устанавливают биологическое равновесие, участвуют в процессе фотосинтеза, и попросту добавляют эстетики во внешний вид аквариума. Но начинающий аквариумист сталкивается с видовым многообразием, которое предлагают зоо-магазины, вследствие чего может подобрать растения неправильно. Поэтому заходя очередной раз в интернет и забивая в поисковик аквариумные растения в картинках следует потратить некоторое время на изучение основных правил подбора таких растений.
Первое золотое правило при выборе гласит о том, что больше растений, но с меньшим количеством видов завсегда лучше, нежели огромная солянка разномастных одиноких кустиков. 2-3 вида растений будут смотреться гораздо органичнее, к тому же, подобрать их с оглядкой на условия содержания будет куда проще.

Отсюда выплывает второе правило – подбирайте растения с одинаковыми, или хотя бы, близкими условиями содержания. Чаще всего это температура воды. Речные растения рассчитаны на более холодную температуру, растения для тепловодных аквариумов – на более высокую. Реже следует учитывать жесткость и потребность в специальных удобрениях. Этот факт следует уточить у продавца в зоомагазине, либо в соответствующей литературе.
Третье правило, коим следует руководствоваться при покупке – это четко представлять будущую композицию. Растения делятся на 3 основные категории касательно размещения в вашем аквариуме: растения переднего плана, среднего и заднего. Разумеется, посадив по всей площади растений заднего плана вы загородите обзор и создадите эффект болота, нежели красивого подводного мира. А низкорослые пучки просто сделают аквариум визуально-бедным и пустым.
К растениям переднего плана относят низкорослых представителей высотой не более 15 см. Самые распространенные из них: карликовая кувшинка, новозеландская трава, карликовая ряска, бодяк (опять-таки карликовый), яванский мох.
К растениям среднего плана относят сразу 2 категории: кустовые и отдельно-стоящие. Исходя из названия, первая категория смотрится лучше по отдельности с широким пространством вокруг, кустовые, наоборот – группой. Характерная особенность всех растений центрального плана – длинные стебли.
Растения заднего плана это высокорастущие растения, такие как роголистник и элодея. Они обогащают воду кислородом и поглощают из нее нитрат, что благотворно сказывается на всей экосистеме.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.