Лучшие статьи

Сорта древовидных толстянок

Сорта древовидных толстянок

Толстянка, крассула, относится к суккулентному роду и имеет множество разновидностей. Среди древовидных читать дальше

Бонсай из толстянок

Бонсай из толстянок

Бонсаи для меня — это искусство воссоздания части естественной природы в миниатюре читать дальше

Сорта фикуса Бенджамина

Сорта фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина может быть разным. Сорта отличаются друг от друга различной окраской читать дальше

Когда требуется удалить дерево целиком: особенности метода

8 сентября 2014 | Новости и события  | 

Как правило, полному удалению подлежат деревья, когда признаки их гибели становятся очевидными. Тогда приходится валить их частями или целиком. Последний наиболее простой и бюджетный.

Только там, где есть достаточно свободного места по длине и ширине, можно применять метод валки дерева не по частям, а целиком. Если присутствует естественный уклон, то задача становиться вдвойне легче. С той стороны, куда предполагается падение, делается направляющий подпил глубиной 10-15 см.

Валка деревьев целиком хоть и простое, но довольно опасное мероприятие. Особенно, если речь идет об очень высоком растении с толстым стволом. Тут прибегают к услугам арбористов, использующих альпинистское снаряжение, они забираются на верхушку и закрепляют растяжку, по которой спускаются вниз по специальным блокам. Растяжка закрепляется внизу, а с той стороны, куда будут валить, выпиливается клин. Для оттягивания растяжки применяется лебедка или система роликов.

На следующем этапе делается главный подпил, вследствие чего дерево ложится с точностью 2-3 метра. Иногда приходится валить здоровые деревья, обычно, когда территорию готовят под застройку. Именно тут более актуально совершать удаление древостоя целиком из-за отсутствия жилых объектов. Время работ сокращается, как и затраты на них.

Арборист рассчитывает возможный путь падения, он проверяет состояние ствола там, где будет производиться распил. Не должно быть посторонних вкраплений – гвоздей, металлических предметов. Это может привести к повреждению пилы. Как только ствол начинает падать, вальщик прекращает работу и удаляется на безопасное расстояние.

Когда дерево имеет ярко выраженный угол наклона, применяется метод валки без растяжек. После того, как произведено кронирование деревьев, которые будут сохранены, приступают к удалению лишних – больных или мешающих застройке.

Особенности метода заключаются в следующем:

  • Не представляется возможным определить центр тяжести ствола;
  • При высокой вероятности изменения траектории падения при резком порыве ветра в области кроны.

Метод имеет ряд преимуществ:

  • Дешевизна;
  • Высокая скорость – можно в короткий срок завалить несколько десятков деревьев на значительной территории;
  • Относительная безопасность, но только если процедура выполняется профессионалами и при наличии соответствующего снаряжения.

Рядом должно быть свободное место, не менее 8-11 метров. В противном случае надо избрать другой метод валки, например, частями. Самостоятельно его выполнять крайне опасно. Это может привести к трагедии.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.