Лучшие статьи

Сорта древовидных толстянок

Сорта древовидных толстянок

Толстянка, крассула, относится к суккулентному роду и имеет множество разновидностей. Среди древовидных читать дальше

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Содержание Толстянка любит свежий воздух и суточные перепады температур, поэтому летом ее читать дальше

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Философия Фэн-шуй учит располагать растения в зонах, соответствующих их первоэлементу. Т.е. каждому читать дальше

Высаживание саженцев голубой ели

24 июля 2015 | Новости и события  | 

Если Вы являетесь счастливым владельцем большого приусадебного или дачного участка, то высокая голубая ель станет его достойным и заметным украшение. Но не стоит расстраиваться, если Ваш участок имеет более скромные размеры — современная селекция предлагает саженцы разных сортов, отличающихся не только формами, но и размерами от 50 см до 5 м.

Выбор места и почвы для посадки саженца зависит от конкретного сорта голубого дерева.

Для правильного равномерного формирования кроны голубая ель должна расти на хорошо освещаемом участке. Но следует не забывать, что яркое февральское солнце может вызвать обезвоживание хвои, поэтому, впервые годы после посадки, защищайте молодые деревца агроволокном.

Для высокорослых сортов требуется богатая плодородная подкисленная почва. Для шарообразных сортов питательная почва противопоказана, на таком грунте дерево быстро тронется в рост и не удастся сформировать правильную крону. Голубая ель благосклонно реагирует на слабокислую почву и не терпит известковых. Если на участке щелочной состав почвы, подкислите его, используя аммиачную селитру, сульфат аммония или аммоний хлористый, но не переусердствуйте.

Для посадки саженца ели готовят яму на 25 -35 см глубже и на 20 см шире корневого кома, причем верхний слой почвы желательно тоже взрыхлить. Важным моментом при посадке является дренаж, для него используйте битый кирпич, гравий. Дренаж предупредит замокание и, следовательно, загнивание корней молодого дерева.

Высаживание саженцев голубой ели лучше всего проводить в марте месяце, когда полностью оттаяла почва, в это же время каждый год необходимо проводить подкормку минеральными удобрениями, хотя бы первые пять лет.

Регулярно осматривайте крону, удаляйте сухие и поврежденные побеги, сформировать крону можно только впервые года после посадки, потом это будет невозможно.

В засушливую погоду щедро поливайте дерево, делайте это вечером и только теплой водой.

При таком уходе голубая ель отблагодарит Вас своим элегантным внешним видом и станет достойным украшением вашего участка.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.