Лучшие статьи

Выращивание адениумов из семян. Часть первая

Выращивание адениумов из семян. Часть первая

Залог отличных результатов в получении красивого экземпляра такого экзотического растения как адениум читать дальше

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Учение фэн-шуй разделило энергетические составляющие этого мира на 5 основных потока – читать дальше

Сорта фикуса Бенджамина

Сорта фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина может быть разным. Сорта отличаются друг от друга различной окраской читать дальше

Золотое правило при выборе растений для аквариума

30 июля 2015 | Новости и события  | 

Аквариумные растения – обязательный атрибут любого аквариума. Они устанавливают биологическое равновесие, участвуют в процессе фотосинтеза, и попросту добавляют эстетики во внешний вид аквариума. Но начинающий аквариумист сталкивается с видовым многообразием, которое предлагают зоо-магазины, вследствие чего может подобрать растения неправильно. Поэтому заходя очередной раз в интернет и забивая в поисковик аквариумные растения в картинках следует потратить некоторое время на изучение основных правил подбора таких растений.
Первое золотое правило при выборе гласит о том, что больше растений, но с меньшим количеством видов завсегда лучше, нежели огромная солянка разномастных одиноких кустиков. 2-3 вида растений будут смотреться гораздо органичнее, к тому же, подобрать их с оглядкой на условия содержания будет куда проще.

Отсюда выплывает второе правило – подбирайте растения с одинаковыми, или хотя бы, близкими условиями содержания. Чаще всего это температура воды. Речные растения рассчитаны на более холодную температуру, растения для тепловодных аквариумов – на более высокую. Реже следует учитывать жесткость и потребность в специальных удобрениях. Этот факт следует уточить у продавца в зоомагазине, либо в соответствующей литературе.
Третье правило, коим следует руководствоваться при покупке – это четко представлять будущую композицию. Растения делятся на 3 основные категории касательно размещения в вашем аквариуме: растения переднего плана, среднего и заднего. Разумеется, посадив по всей площади растений заднего плана вы загородите обзор и создадите эффект болота, нежели красивого подводного мира. А низкорослые пучки просто сделают аквариум визуально-бедным и пустым.
К растениям переднего плана относят низкорослых представителей высотой не более 15 см. Самые распространенные из них: карликовая кувшинка, новозеландская трава, карликовая ряска, бодяк (опять-таки карликовый), яванский мох.
К растениям среднего плана относят сразу 2 категории: кустовые и отдельно-стоящие. Исходя из названия, первая категория смотрится лучше по отдельности с широким пространством вокруг, кустовые, наоборот – группой. Характерная особенность всех растений центрального плана – длинные стебли.
Растения заднего плана это высокорастущие растения, такие как роголистник и элодея. Они обогащают воду кислородом и поглощают из нее нитрат, что благотворно сказывается на всей экосистеме.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.