Лучшие статьи

Сорта древовидных толстянок

Сорта древовидных толстянок

Толстянка, крассула, относится к суккулентному роду и имеет множество разновидностей. Среди древовидных читать дальше

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Философия Фэн-шуй учит располагать растения в зонах, соответствующих их первоэлементу. Т.е. каждому читать дальше

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Учение фэн-шуй разделило энергетические составляющие этого мира на 5 основных потока – читать дальше

Приобщение к топиарному искусству через живую изгородь

30 июля 2015 | Новости и события  | 

Топиарное искусство является умением фигурно стричь деревья и кустарники, чтобы придать им большую декоративность или архитектурные формы. Его зарождение отмечается еще во времена Древнего Рима, расцвет же был достигнут во Франции в 17-18 веках. Уже виллы знатных патрициев Древнего Рима украшались не просто геометрическими бордюрами и изгородями, украшения были представлены зелеными скульптурами и целыми батальными сценами. Традиционными для таких шедевров были самшит и тис. В нашей местности нужно искать более морозостойкие растения. Удачный вариант – боярышник.

Заниматься стрижкой кустарников с целью достижения определенной задачи возможно и в наших природных условиях. С этим может справиться любой садовод. Целесообразным началом может быть построение геометрической изгороди, которую составит боярышник веерный. Подробные инструкции легко можно найти в интернете.

Какими достоинствами обладает живая изгородь?

– Непреодолимостью.

В переводе с латинского название боярышника имеет значение «крепкий». Это полностью передает прочность его древесины и жесткость ветвей. Если регулярно стричь крону, кусты существенно становятся гуще. Благодаря многочисленным и острым иглам стены из боярышника становятся неприступными и для животных, и для людей. Высота изгороди определяется ее шириной.

– Естественностью.

Приятно смотреть на живую изгородь, которая великолепно сочетается с любыми растениями, гармонично смотрится со строениями и остальной садовой инфраструктурой. Сама зеленая стена – это прекрасный фон для декоративных композиций из растений.

– Эстетичностью и экологичностью.

Разве можно сомневаться в красоте зеленых стен с правильной архитектурой?! Живая изгородь, кроме всего прочего, является еще и отличным звукоизолятором, очистителем воздуха, задерживающим пыль фильтром. Крона зачастую становится местом жительства соловьев и других птиц.

– Относительно низкой стоимостью и эксплуатационными расходами.

Чаще всего формированием и стрижкой зеленого ограждения занимаются сами садоводы, так что все расходы определяются стоимостью посадочного материала.

– Долговечностью.

Строгая геометрия живого ограждения – свидетельство респектабельности и добропорядочности владельцев участка. Все натуральное постоянно остается в моде и является престижным. Именно поэтому всему натуральному уделяется все больше внимания: для детского питания мамы выбирают сосиски тигрята и качественные йогурты. Не лишним будет позаботиться и о природности на собственном участке.

При огромном количестве достоинств есть только один недостаток – необходимость периодически проводить стрижку. Впрочем, это нехитрое занятие, которое позволит отвлечься от повседневной суеты и проблем.

 

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.