Лучшие статьи

Сорта древовидных толстянок

Сорта древовидных толстянок

Толстянка, крассула, относится к суккулентному роду и имеет множество разновидностей. Среди древовидных читать дальше

Выращивание адениумов из семян. Часть первая

Выращивание адениумов из семян. Часть первая

Залог отличных результатов в получении красивого экземпляра такого экзотического растения как адениум читать дальше

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Содержание Толстянка любит свежий воздух и суточные перепады температур, поэтому летом ее читать дальше

2011 – год белого металлического кролика

12 января 2011 | Цветы в доме по фэн-шуй  | 

Наступивший 2011 год – это наступающий год металлического (белого) кролика. К его началу по китайскому календарю – 4 февраля – стоит задуматься о перестановках в квартире в отношении мебели, предметов декора, и, конечно же, комнатных растений для уравновешивания  энергии дома. При расположении растений в квартире было бы целесообразно учитывать фен-шуй блуждающих (летящих) звезд.  Годичную карту блуждаюих звезд составляют эксперты-мастера фэн-шуй  для выявления счастливых и несчастливых углов  квартиры, но и в нашем деле она пригодится. Этот метод связан с аспектами времени.   Звезды – это числа от единицы до девяти, которые располагаются в непостоянном порядке в магическом квадрате Ло-шу.  Определенное расположение чисел присваивается году, месяцу и даже конкретному дню.   В этом методе свое значение имеет отдельно взятое число, его цвет и расположение в квадрате.

Девятисекторный квадрат Ло-шу на 2011 год выглядит так:

lo-shu copy

Эта карта накладывается на схему квартиры так же, как и схема Багуа.  Если дом имеет сложную форму, некоторые сектора  могут частично или полностью оказаться за его пределами.

Главной звездой года считается то число, что находится в центре.

Итак, в этом году в центральном секторе 7 лучше не располагать растения, чтобы не усилить его. В нем мастера советуют расподожить водный объект или его символы для истощения Семерки. Юг, восток и север лучше тоже или оставить без изменений, или убрать растения-акценты в другие, более благоприятные в этом году места – в сектора желтой единицы и четверки, голубой шестерки и металлических восьмерки и девятки – в зависимости от сфер жизни, требующих улучшения. Следует также не забывать круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй и восьмиугольник Багуа при перестановек и расположении растений…

Я столкнулась с тем, что на практике получается так, что сначала определяется место для нового растения исходя из наиболее оптимального его расположения в квартире ввиду свободного места и дизайна помещения. Потом проверяется – не нарушается ли что-то важное? А ознакомившись в этом году с квадратом Ло-шу на 2011 год, я первым делом оценила “злачные” места этого года… чтобы убрать все лишнее оттуда в благоприятном направлении для всевозможных перемещений этого года – на юго-запад.  Кроме восточного сектора: в нем лучше оставить все как есть – это расположение Бога года по фэн-шуй в 2011. Там свои нюансы…

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.