Лучшие статьи

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Содержание Толстянка любит свежий воздух и суточные перепады температур, поэтому летом ее читать дальше

Бонсай из толстянок

Бонсай из толстянок

Бонсаи для меня — это искусство воссоздания части естественной природы в миниатюре читать дальше

Выращивание адениумов из семян. Часть первая

Выращивание адениумов из семян. Часть первая

Залог отличных результатов в получении красивого экземпляра такого экзотического растения как адениум читать дальше

Спасаем мебель от кошачьих когтей и совершенно безвредно для питомца

5 марта 2015 | Новости и события  | 

Владельцы и любители кошек прекрасно знакомы с их привычкой точить когти о предметы домашнего интерьера. И даже покупка когтеточки не дает гарантии, что ваш питомец прекратит терзать и рвать мягкую мебель и ковровые покрытия. Привычка царапать и рвать когтями мягкие предметы заложена в кошках самой природой, это врожденный рефлекс, и отучить их проделывать это невозможно.

Многие хозяева прибегают к слишком радикальному способу спасения предметов обстановки – подвергают своих питомцев операции мягкие лапки. Такая операция заключается в удалении когтей с лап кошки и является стрессом для животного. Тем более, в настоящее время большинство ветеринаров стало противниками подобной операции.

Другие владельцы, не желая подвергать кошку болезненной операции, просто немного подрезают ей кончики коготков, но, во-первых, когти у кошки достаточно быстро отрастают вновь, а во-вторых, если это делать в домашних условиях, можно нечаянно навредить своему любимцу и отрезать больше, чем нужно.

Самым лучшим вариантом для спасения мебели от кошачьих когтей являются так называемые антицарапки. Это силиконовые колпачки в форме когтя, закрепляющиеся специальным клеем на коготках вашей кошки. При этом кошка практически не ощущает дискомфорта и сохраняет свободу передвижения, антицарапки позволяют вашему питомцу совершать все привычные ему действия. Силикон, из которого изготовлены накладки и закрепляющий их клей безвредны для животных. Антицарапки достаточно легко закрепляются на кошачьих когтях, при желании первый раз можно прибегнуть к помощи ветеринара, чтобы увидеть процедуру своими глазами, а в следующий раз владелец кошки и сам сможет закрепить накладки на когтях.

Кроме предотвращения повреждений мягкой мебели, антицарапки имеют еще ряд преимуществ. Теперь кошка при купании или при необходимости принять лекарство не сможет расцарапать хозяина, также насадки защищают саму кошку от расчесов своем туловище.

Менять антицарапки следует каждые 2 месяца, именно с такой регулярностью у здоровой кошки меняются когти.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.