Лучшие статьи

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Философия Фэн-шуй учит располагать растения в зонах, соответствующих их первоэлементу. Т.е. каждому читать дальше

Выращивание адениумов из семян. Часть первая

Выращивание адениумов из семян. Часть первая

Залог отличных результатов в получении красивого экземпляра такого экзотического растения как адениум читать дальше

Сорта фикуса Бенджамина

Сорта фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина может быть разным. Сорта отличаются друг от друга различной окраской читать дальше

Создание миксбордера собственными руками

19 ноября 2015 | Новости и события  | 

Даже создание двух цветников с использованием одних и тех же растений показывает, что в одном они кажутся вполне обычными, а в другом могут просто восхищать. Причина кроется в их комбинировании по величине и форме, гармоничности сочетания оттенков цветов и контрастности окраски. Миксбордеры являются одним из элементов в садовом дизайне, в котором эти принципы следует соблюдать особенно тщательно.

В переводе это понятие означает смешанный бордюр или границу. В оформлении этот элемент является чуть не самым сложным, но невероятно красивым цветником. Его основное преимущество – неограниченная свобода творчества садовода или дизайнера. Многообразие вариантов воплощения может сравниться разве что с рекламной полиграфической продукцией, которую предлагает компания “Копикспринт”.

Отличительные черты миксбордера представлены свободными очертаниями, многорядностью и многоярусностью растений, которые цветут по очереди, но в течение всего периода с вечны до самой поздней осени. Достижение этого эффекта обеспечивается использованием различных травянистых, многолетних и летних растений, кустарников и даже низкорослых деревьев. Конечно, создание такого цветника – занятие кропотливое, но все же каждый может сделать то сам.

Выбор стиля и особенностей оформления

Создание основной стилистической линии зависит от общего стиля сада и условий участка. Для «деревенского» стиля подойдут папоротники и травянистые растения, а украшением особняка могут стать карликовые сорта хвойных растений и других, которые имеют разнообразную и красивую листву. Композиция каменистого сада дополняется цветником-рокарием. Обрамляют миксбордеры плиткой, деревом, булыжниками и другими элементами.

Важная характеристика – однотонность или разноцветность. Монохромные миксбордеры считаются изысканными, но требуется уделить много внимания правильному расположению и удачному подбору основного цветового тона. Образцы могут просто быть вариациями цветовой насыщенности и оттенков.

При создании многоцветовых композиций следует учитывать сочетание экземпляров по контрастности.

Несколько советов по созданию

Начинать обустройство следует с создания плана и эскиза будущего цветника. Важно правильно выбрать его расположение. Например, если он будет находиться вдоль забора, то видна будет только одна сторона, значит, самые высокие растения необходимо разметить на заднем фоне.

Размеры цветника должны соответствовать его высоте. Основным правилом считается следующее соотношение: ширина составляет максимально две высоты самого высокого растения.

Для создания эффекта объемности высокие экземпляры высаживают кучками, между которыми остается свободное пространство. Нежелательно придерживаться сплошной линии, лучше двигать посадки.

В миксбордерах нет симметрии и строгой упорядоченности. Но и хаотичной массой всех имеющихся в наличии растений они стать не должны. Правильное решение – соблюдение ритма и выбор небольшого количества растений. В классических вариантах представлено не более пятнадцати их видов.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.