Лучшие статьи

Сорта фикуса Бенджамина

Сорта фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина может быть разным. Сорта отличаются друг от друга различной окраской читать дальше

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Философия Фэн-шуй учит располагать растения в зонах, соответствующих их первоэлементу. Т.е. каждому читать дальше

Бонсай из толстянок

Бонсай из толстянок

Бонсаи для меня — это искусство воссоздания части естественной природы в миниатюре читать дальше

Садовая терапия

19 октября 2015 | Новости и события  | 

Садовая терапия – это применение садовых растений для оказания воздействия на тело и разум человека. Такой вид терапии базируется на взаимодействие человека и природы. Считается, что сад помогает человеку решить внутренние конфликты, оценить и принять свое место среди людей. Это происходит путем общения с природой через ее оттенки, запахи. Ухаживая и наблюдая за растениями, человек приобретает гармонию внутри себя. Садоводство используют в качестве мотивационного инструмента, который способен улучшить физическое и психологическое состояние детей и взрослых.

            История садовой терапии

Отголоски о садовой терапии были зафиксированы в древнем Египте. Там психически нездоровым людям прописывали прогулки в дворцовых садах. В 17 и 18 веках книга «Английский садовод» гласила, что людям как можно больше времени нужно проводить в саду: копая, сажая и ухаживая за растениями, чтобы надолго сохранить свое здоровье. К концу 18 века при всех больницах и госпиталях были сады, ведь в пользе природы для скорейшего выздоровления пациента уже никто не сомневался. А в 60е годы 20 века появилась настоящая профессия садового терапевта.

            В чем секрет садовой терапии?

В первую очередь, это физические нагрузки на свежем воздухе. Такие мероприятия укрепляют иммунитет. Во время работы в саду обостряются все чувства человека, ведь вокруг столько запахов, разноцветных растений с различными текстурами. Садовод идет на рынок, чтобы купить саженцы для своего цветника и уже представляет в своем воображении, как он будет гулять среди этой красоты и наслаждаться ею. Все это оказывает большое влияние на эмоциональное состояние человека.

            Польза садовой терапии

Во время курса садовой терапии, у людей просыпается любопытство, обостряется зрительное внимание.Люди тщательней наблюдают за природой и процессами в ней. Стимулируется восприятие органов чувств, человек приобретает профессиональные навыки по уходу за садом, что впоследствии может стать постоянной работой. Пациенты таких реабилитационных занятий общаются между собой, что улучшает социальные навыки. Каждый человек может достигнуть успеха в выращивании растений, поэтому чувство гордости за себя и радость успеха гарантированы всем.

Чтобы начать получать пользу от садовой терапии достаточно купить саженцы. В Украине есть специалисты, которые помогут получить максимум пользы от общения с природой.

 

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.