Лучшие статьи

Сорта фикуса Бенджамина

Сорта фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина может быть разным. Сорта отличаются друг от друга различной окраской читать дальше

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Учение фэн-шуй разделило энергетические составляющие этого мира на 5 основных потока – читать дальше

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Содержание Толстянка любит свежий воздух и суточные перепады температур, поэтому летом ее читать дальше

Сад камней в ландшафтном дизайне

16 марта 2016 | Новости и события  | 

Мало какой дизайнер или специалист по ландшафтному дизайну создаёт именно такой японский сад камней, какой создал бы адепт буддийской школы. Наиболее известный и почитаемый сад камней, что находится в монастыре Реандзи, в древней столице Японии

Мало какой дизайнер или специалист по ландшафтному дизайну создаёт именно такой японский сад камней, какой создал бы адепт буддийской школы. Наиболее известный и почитаемый сад камней, что находится в монастыре Реандзи, в древней столице Японии Киото, представляет собой площадку 23 на 9 метров. Вдоль этой площадки тянется монастырская веранда с которой монахи и гости монастыря созерцают этот сад, представляющий собой площадку с несколькими группами камней, разложенных в соответствии с традициями искусства сутэ-исе. С противоположной стороны площадка огорожена забором. Сутэ-иси передаётся от мастера к ученику, на его изучение уходят долгие годы медитаций над образами, которые создают нечётные группы камней сада. Конечно же дизайнер приусадебных участков понимает особенности композиции и влияние освещение, но всё же те сады камней, которые создаются нашими соотечественниками, выполняют более декоративные функции.

Ландшафтный дизайн основывается на гармоничном соотношении предметов, растений и строений сада или приусадебного участка. Для решения композиционных задач современные специалисты используют всю палитру возможностей работы с различными материалами и экспериментируют с самыми разными наработками художников всего мира. Тем не менее, при создании своего неповторимого дизайна не следует просто брать и делать так, как в Японии. А вот использовать различные элементы, подчеркивающие японский стиль, очень полезно.

Согласно традиционному японскому стилю создания сада камней, при построении композиции главную роль отводили самому большому камню. Расположение двух меньших возле него создаёт тройственный образ и символизирует триаду главенствующих божеств. Сами композиции располагали по диагонали или параллельно основным меридианам сада. Камни брали природные, жёсткие, покрытые мхом или наростами. Чаще всего они коричневого, красного или бардового цветов, но всегда подвергшиеся какой-то цветовой эрозии, которая размывает основной цвет. Именно это создаёт контраст каменных групп и покрытия площадки сада мелкой галькой или песком, которые ровно расчищены специальными инструментами. Каменные группы собирают всё внимание на себя и предстают в сознании зрителя в качестве основы для возникновения различных образов.

Согласитесь, достаточно не просто взять песок, несколько камней и создать из этого материала что-то такое, что будет содействовать умиротворения владельцев дома на самом деле. Ведь это всего лишь камни, которые совершенно не красивы сами по себе. Поэтому среди всех компаний специалистов по ландшафтному дизайну следует выбирать только тех, кто уже создавал подобные сады, которые могут их показать… И японский сад камней понравится владельцам усадьбы. Ведь цены на ландшафтный дизайн, а тем более на создание особых элементов, не такие уж и маленькие. Но дело не только в деньгах… Будет очень обидно, если вместо чудесного места на своём участке, заказчик получит несколько квадратных метров с грудами камней, которые неизвестно зачем сложили кучками.

 

 

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.