Лучшие статьи

Сорта древовидных толстянок

Сорта древовидных толстянок

Толстянка, крассула, относится к суккулентному роду и имеет множество разновидностей. Среди древовидных читать дальше

Сорта фикуса Бенджамина

Сорта фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина может быть разным. Сорта отличаются друг от друга различной окраской читать дальше

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Содержание Толстянка любит свежий воздух и суточные перепады температур, поэтому летом ее читать дальше

Приобщение к топиарному искусству через живую изгородь

30 июля 2015 | Новости и события  | 

Топиарное искусство является умением фигурно стричь деревья и кустарники, чтобы придать им большую декоративность или архитектурные формы. Его зарождение отмечается еще во времена Древнего Рима, расцвет же был достигнут во Франции в 17-18 веках. Уже виллы знатных патрициев Древнего Рима украшались не просто геометрическими бордюрами и изгородями, украшения были представлены зелеными скульптурами и целыми батальными сценами. Традиционными для таких шедевров были самшит и тис. В нашей местности нужно искать более морозостойкие растения. Удачный вариант – боярышник.

Заниматься стрижкой кустарников с целью достижения определенной задачи возможно и в наших природных условиях. С этим может справиться любой садовод. Целесообразным началом может быть построение геометрической изгороди, которую составит боярышник веерный. Подробные инструкции легко можно найти в интернете.

Какими достоинствами обладает живая изгородь?

– Непреодолимостью.

В переводе с латинского название боярышника имеет значение «крепкий». Это полностью передает прочность его древесины и жесткость ветвей. Если регулярно стричь крону, кусты существенно становятся гуще. Благодаря многочисленным и острым иглам стены из боярышника становятся неприступными и для животных, и для людей. Высота изгороди определяется ее шириной.

– Естественностью.

Приятно смотреть на живую изгородь, которая великолепно сочетается с любыми растениями, гармонично смотрится со строениями и остальной садовой инфраструктурой. Сама зеленая стена – это прекрасный фон для декоративных композиций из растений.

– Эстетичностью и экологичностью.

Разве можно сомневаться в красоте зеленых стен с правильной архитектурой?! Живая изгородь, кроме всего прочего, является еще и отличным звукоизолятором, очистителем воздуха, задерживающим пыль фильтром. Крона зачастую становится местом жительства соловьев и других птиц.

– Относительно низкой стоимостью и эксплуатационными расходами.

Чаще всего формированием и стрижкой зеленого ограждения занимаются сами садоводы, так что все расходы определяются стоимостью посадочного материала.

– Долговечностью.

Строгая геометрия живого ограждения – свидетельство респектабельности и добропорядочности владельцев участка. Все натуральное постоянно остается в моде и является престижным. Именно поэтому всему натуральному уделяется все больше внимания: для детского питания мамы выбирают сосиски тигрята и качественные йогурты. Не лишним будет позаботиться и о природности на собственном участке.

При огромном количестве достоинств есть только один недостаток – необходимость периодически проводить стрижку. Впрочем, это нехитрое занятие, которое позволит отвлечься от повседневной суеты и проблем.

 

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.