Лучшие статьи

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Содержание Толстянка любит свежий воздух и суточные перепады температур, поэтому летом ее читать дальше

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Философия Фэн-шуй учит располагать растения в зонах, соответствующих их первоэлементу. Т.е. каждому читать дальше

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Учение фэн-шуй разделило энергетические составляющие этого мира на 5 основных потока – читать дальше

Почему роза считается царицей цветов

19 мая 2016 | Новости и события  | 

Такой цветок как розу издревле считают царицей цветов. Ее воспевали поэты еще в древние времена. А иногда даже боготворили. За последнее столетие выведено много сортов такого цветка. Сегодня можно купить белые розы на Studiofloristic, красные, розовые, желтые. А если необходимо, то при желании удастся найти даже черные. В истории человечества такой цветок играл очень большую роль. При желании можно об этом написать не одну книгу. Что же можно сказать о нем, как к нему относились в разных странах?

Например, самое первое упоминает о розах упоминаются еще в древнеиндусских сказаниях. В этом регионе они пользовались очень большим почетом. Сохранились даже сведения о том, что существовал специальный закон, согласно которому любой человек, принесший царю в подарок такие цветы, мог у него попросить чего захочет. Что интересно, такими цветами не только брамины украшали храмы, но ими можно было даже уплачивать царские подати. Индийским принцам особенно нравился запах этих необыкновенных цветов.

Почитали розу и на Востоке. Один поэт даже описал, что однажды к Аллаху пришли представители флоры и попросили его назначить им другого правителя. Ведь сонливый лотос слишком плохо выполнял свои обязанности. Аллах выслушал эту просьбу и поставил на все времена нового правителя над всеми цветами – белоснежную девственную розу. Но ее девственность должны охранять очень острые шипы, находящиеся по всей длине стебля. Может как-раз отсюда и дошла к нам информация, что роза является царицей цветов?

Персидские поэты в своих произведениях часто называли свою страну не иначе как Гюлистан, что в переводе означает “сад роз”. И в этом нет ничего удивительного, потому что такие цветы здесь росли везде. Ими украшали не только свои комнаты, но также купальни и могилы. Нельзя было встретить ни одного сада, где не росли бы розы. Без них не проходило ни одно торжество. Благодаря как раз персам этот цветок полюбили во всех мусульманских странах. Даже в Коране есть информация о том, что белые розы появились из капель пота их пророка Магомеда.

Особенно любила эти цветы известная египетская царица Клеопатра. Когда она принимала у себя римского полководца Марка Антония, то приказала на свадьбу пол в зале покрыть лепестками роз. Слой был настолько толстым, что достигал в высоту 50 см. А чтобы по такому уникальному ковру было удобно ходить, сверху натянули очень мелкую сетку. Сегодня на свадьбах этот цветок играет также немаловажную роль. Если зайти в цветочный салон Studiofloristic, то можно заказать тут букет роз различного оттенка и любого сорта.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.