Лучшие статьи

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Философия Фэн-шуй учит располагать растения в зонах, соответствующих их первоэлементу. Т.е. каждому читать дальше

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Содержание Толстянка любит свежий воздух и суточные перепады температур, поэтому летом ее читать дальше

Бонсай из толстянок

Бонсай из толстянок

Бонсаи для меня — это искусство воссоздания части естественной природы в миниатюре читать дальше

Планировка участков

13 января 2015 | Новости и события  | 

Самой из распространённых и имеющих негативные последствия ошибок в таком важном деле, как благоустройство и озеленение территории является убеждение, что все это можно сделать самостоятельно, если где-то подучиться и что-то подсмотреть. Проектируя устройство участка, лучше доверится специалистам, которые, имея необходимые знания и опыт, сделают это гораздо лучше. Так, что будет правильнее пригласить ландшафтного архитектора.

Но если сделать это не позволяют финансовые возможности, то стоит запомнить несколько простых и понятных правил, которые помогут решить эту задачу. Планировка участка должна быть максимально естественной и простой, без вычурности. Даже при минимальных размерах приусадебного участка необходимо, прежде всего, позаботиться об удобстве использования имеющейся территории. Для этого необходимо предварительно продумать зонирование участка и выделить определённые количество функциональные зоны.

Исходя уже из этого наметить будущие дорожки, которые будут соединять эти зоны и различные постройки. После этого необходимо продумать систему будущего освещения участка – где именно будут располагаться источники света, чтобы в последующем не пришлось переделывать. Проектируя участок, необходимо учитывать все имеющиеся инженерные системы, чтобы после окончания ландшафтных работ иметь свободный доступ к ним. Многие собственники оказываются в ситуации, когда уже благоустроенный участок с зелёными насаждениями приходиться все перекапывать и демонтировать, чтобы добраться до места аварии или поломки в системах освещения или полива.

Большое значение имеет возможность проезда по участку какой-либо спецтехники без последствий для благоустроенной территории, например, ассенизаторской машины или того же самосвала с песком или удобрением для растений. Не стоит при планировании участка забывать об экстремальных ситуациях, например, о возможности подъезда пожарной машины в случае пожара.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.