Лучшие статьи

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Содержание Толстянка любит свежий воздух и суточные перепады температур, поэтому летом ее читать дальше

Сорта фикуса Бенджамина

Сорта фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина может быть разным. Сорта отличаются друг от друга различной окраской читать дальше

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Философия Фэн-шуй учит располагать растения в зонах, соответствующих их первоэлементу. Т.е. каждому читать дальше

Как ухаживать за растениями на дачном участке?

31 августа 2015 | Новости и события  | 

Только своевременный и грамотный уход за растениями сможет сделать дачный участок ухоженным, а ежегодные урожаи обильными. Перечень проводимых на участке мероприятий является довольно большим. Они отнимают не только много времени, но и физических сил у владельцев земельного надела. Воспользовавшись советами, полученными по материалам LandBuilding.ru, уход за участком можно сделать наиболее рациональным, а финансовые затраты минимальными.

Уже после посадки растений в грунт уход за ними должен стать постоянным и продолжаться вплоть до наступления зимних холодов. Приходиться регулярно рыхлить почву, пропалывать, поливать растения, а также защищать их от армий вредителей и наступления сорняков. Если же речь идет о деревьях, то к уже описанным процедурам следует добавить их подкормку, обрезку кроны, подготовку к зиме и много других.

Все мероприятия, проводимые при уходе за растениями, должны создать им максимально комфортные условия для роста. А лучшей оценкой труда владельцев участка станет обильное плодоношение. Летом максимум усилий приходиться концентрировать на уничтожении сорняков и борьбе с разного рода вредителями, например, грызунами и насекомыми. С наступлением осени проводимые на участке работы будут направлены на то, чтобы обеспечить подготовку растений к наступлению зимы. Чтобы деревья перенесли зиму, их необходимо подкормить, а также выполнить санитарную обрезку. Самые теплолюбивые из произрастающих на участке растений следует прикопать, а еще лучше хорошо укрыть любым укрывным материалом. Уход будет необходим растениям и зимой, особенно с приходом суровых морозов. Первым делом следует внимательно осмотреть сад и убедиться в том, что ветви не обломаются под тяжестью снега. Скопившийся вокруг деревьев снег желательно утоптать, а стволам обеспечить надежную защиту от грызунов.

Приход весенней оттепели сигнализирует о необходимости ухода за кустарниками, раньше всех проснувшимися от зимней спячки. После их раскрытия следует провести обработку химикатами и подкормку. Деревьям будет необходима обрезка, лечение поврежденных морозами участков, подкормка и защита от вредителей. На протяжении всего дачного сезона уход будет необходим и цветам, особенно однолетним. Уход за этими цветами доставляет больше всего хлопот, зато и цветут они дольше.

Не смогут обойти своим вниманием владельцы участка и газон. Благодаря своевременной стрижке, поливу, подкормке и лечению, газон сможет приобрести великолепный внешний вид.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.