Лучшие статьи

Бонсай из толстянок

Бонсай из толстянок

Бонсаи для меня — это искусство воссоздания части естественной природы в миниатюре читать дальше

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Расположение цветов в доме по фэн-шуй

Философия Фэн-шуй учит располагать растения в зонах, соответствующих их первоэлементу. Т.е. каждому читать дальше

Выращивание адениумов из семян. Часть первая

Выращивание адениумов из семян. Часть первая

Залог отличных результатов в получении красивого экземпляра такого экзотического растения как адениум читать дальше

Вентиляция, обогрев и водоснабжение теплицы

2 мая 2016 | Новости и события  | 

Наши климатические условия для выращивания овощей круглый год не подходят. Для того чтоб увеличить период потребления свежих овощей, требуется создавать благоприятные условия для их роста, поэтому многие сооружают на участках теплицы. Теплица представляет собой специальное сооружение, ограждающее часть земли от внешней среды. А в выборе нужных вам семян или саженцев поможет сайт http://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/mnogoletniki/lileinik/ .
Для создания благоприятных и нужных условий в сооружении теплицы, нужно рассмотреть несколько факторов: вид и материал сооружения, объем, освещенность(естественную и искусственную), орошение, вентиляцию и подогрев воздуха.
Вентиляция.
Воздух, влажность, тепло, свет дают возможность создавать в теплице микроклимат, который хорошо воздействует на рост растений. Нужно позаботится чтоб относительная влажность воздуха было около 70%, а температура не превышала допустимый уровень, иначе растения погибнут. Поэтому нужно обеспечить теплицу свежим воздухом и периодами проветривать. Это можно сделать с помощью устройства вытяжной и приточной вентиляции, или же открывая форточки. Проветривание гарантирует достаточный воздухообмен.
Отопление.
Выращивание в теплице при низкой наружной температуре, возможно в случае принудительного подогрева воздуха. Для обогрева сооружения используется электричество, дрова, газ, уголь. Лучшим источником является электричество, т.к. при помощи электрообогревателей проще установить нужную температуру. Чтоб теплица прогревалась равномерно, источники тепла размещаются по периметру.
Освещение.
У каждого растения потребность в освещении своя. В летнее время света вполне хватает, но в зимний период понадобится искусственное освещение. Для лучшего и быстрого роста растений используют лампы смонтированные вдоль стен, а для общего освещения подойдут обычные осветительные приборы по центру.
Водоснабжение.
Поливать можно и вручную, но занимает это много времени. Чтоб его сэкономить, нужно сделать водовод с автоматической системой полива. Для этих целей подойдут пластиковые трубы с теплоизоляцией. Устройство системы орошения также поможет поддержать необходимый уровень влажности.
В оснащенной по всем правилам теплице удобно и комфортно работать, и это несомненно повлияет на результаты труда.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.