Лучшие статьи

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Круг порождения и цикл разрушения пяти элементов фэн-шуй

Учение фэн-шуй разделило энергетические составляющие этого мира на 5 основных потока – читать дальше

Сорта фикуса Бенджамина

Сорта фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина может быть разным. Сорта отличаются друг от друга различной окраской читать дальше

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Общие рекомендации по уходу за толстянками

Содержание Толстянка любит свежий воздух и суточные перепады температур, поэтому летом ее читать дальше

Польза эвкалиптового и других веников

5 ноября 2014 | Новости и события  | 

Практически любой понимает и знает о том, что веник это самый нужный и незаменимый атрибут бани. Именно парение в бане с веником ведет к улучшению общего самочувствия, нормализации кровообращения в коже и мягких тканях организма.
В распаренном состоянии веник выделяет полезные вещества, фитонциды, которые очень эффективно убивают вредные бактерии. Эфирные масла в листьях и ветках, замедляют старение кожи и нормализуют обмен веществ в организме, поэтому баня с веником крайне полезна для организма.

Рассмотрим самый распространенный вид веника – березовый, он наиболее любимый и знакомый в среде парильщиков. Березовый веник это отличный способ побороть угревую сыпь, он чистит кожу, спасает при болях в мышцах и суставах, а так же обладает успокаивающим воздействием. Следует добавить, что для курильщиков и астматиков березовый веник улучшает вентиляцию легких и помогает выделить лишнюю мокроту. Кстати говоря, настойкой из березового веника очень часто моют голову, это укрепляет волосы и улучшает состояние кожи головы.

Дубовик веник рекомендуется для людей, у которых жирная и сальная кожа, потому что он имеет антисептические свойства. Подобные веники полюбились гипертоникам, потому что дубовый веник препятствует повышению давления при парении. К полезным свойствам данного веника можно отнести и снятие стресса, и понизить усиленную потливость ног, и применить в качестве лекарства для кожных болезней.

Липовый веник отлично справляется с головными болями, улучшает работу выделительной системы, в частности почек и помогает выведению излишней жидкости из организма. Кроме всего вышеперечисленного, веник из липы обладает отличным ранозаживляющим, успокаивающим действием на организм. Обязательно применяйте веник из липы при простудных заболеваниях!
Хвойный веник улучшает кровообращение в мышечной ткани, способствует потоотделению и дезинфицирует окружающий воздух в бане.
Польза эвкалиптового веника заключена в его ветках и листьях, в них содержится около 3 процентов масла эвкалипта, поэтому он отлично справляется с насморком.

Отправить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.